(495) 783-71-59
(495) 745-98-93

ГлавнаяПримеры внедренияАСКГ. Автоматизированная система контроля гидроагрегатов (ГАЭС, г. Сергиев Посад, Московская обл.)

АСКГ. Автоматизированная система контроля гидроагрегатов (ГАЭС, г. Сергиев Посад, Московская обл.)

Специфика
Системы мониторинга

Назначение
Система АСКГ является информационно-измерительной и предназначена для совместной работы с гидроагрегатом.

Технические характеристики

Состав
Cтанция сбора данных (ССД) в составе*:

* — ССД встроена в стойку модернизируемой системы.

Примеры работы с системой
Вся информация о текущем состоянии системы, об измеренных и вычисленных параметрах представляется в виде формуляров. 

 

 

Главный формуляр - формуляр с изображением мнемосхемы гидрогенератора и результатами измерений и контроля предыдущего цикла (5 сек). Дает возможность оценить текущее состояние системы.

 

 

Информация обо всех измеряемых параметрах представляется в виде, наиболее удобном для принятия оператором-технологом диагностических и управляющих решений.

 

 

Внедрение
Введена в опытную эксплуатацию в июне 1998 года.


Отзыв

А К Т
приемки автоматизированной системы контроля АСКГ
в опытную эксплуатацию на гидроагрегате № 3 Загорской ГАЭС


п. Богородское

4 июня 1998 г.

Приемочная комиссия в составе:

Председатель: Магрук В.И. - главный инженер Загорской ГАЭС

Члены комиссии:

от ЗГАЭС - Карякин В.А., нач ПТО
Родионов В.Г., нач. АСУ
Лихачев А.И., нач. ЭТЛ
Черепанов М.М., нач. МЦ
от ВНИИЭ - Надточий В.М., зав. Сектором
Володарский Л.Г., вед. науч. сотр.
от НПП МЕРА - Иртегов Ю.Н., гл. конструктор
Потапов И.А., директор
Турченев Б.П., вед. констр.
от АО Мосэнерго - Заморин С.А., нач. сектора
от ИВЦ Мосэнерго - Хомицкий С.В., зам. директора
от РАО "ЕЭС России"- Шейко П.А., зам. нач. отдела
от фирмы ОРГРЭС - Александров А.Е., рук. группы

Ответственный сдатчик: Иртегов Ю.Н., гл. констр. НПП "МЕРА"

Привлеченные комиссией специалисты:
Александров С.П.-от службы метрологии АО "Мосэнерго"
Лебедев В.Д. - от службы эксплуатации и ремонта силового электрооборудования АО "Мосэнерго"
Шунтов А. В. - от ИВЦ"Мосэнсрго"
Ординян Н. А. - от АО ВНИИЭ
Осин Е. А. - от АО ВНИИЭ
Дякин П. В. - от НПП "МЕРА"


действуя на основании Приказа директора Загорской ГАЭС №219 от 22 мая 1998 г., составила настоящий Акт о следующем:

Комиссия проводила 3-4 июня 1998 г. приемку в опытную эксплуатацию головного образца системы АСКГ, смонтированной- и опробованной на гидроагрегате № 3 ЗГАЭС.
...
3. Заслушав сообщение ответственного сдатчика системы АСКГ, рассмотрев указанные выше материалы и ознакомившись с работой АСКГ на действующем гидроагрегате, комиссия КОНСТАТИРУЕТ:
3.1.Автоматизированная система контроля гидроагрегата АСКГ производства ППП "МЕРА" предназначена для замены морально устаревшей системы теплового контроля типа СТК, контроля вибрационного состояния гидроагрегата и формирования данных, необходимых для экспертных систем диагностики гидроагрегата АСКГ является открытой системой, позволяющей выполнять поэтапное наращивание функциональных возможностей, в том числе подключение дополнительных измерительных устройств без изменения основной конфигурации и действующих модулей программного обеспечения системы.
3.2.Предъявленные материалы и результаты демонстрации системы на действующем агрегате являются достаточными для приемки АСКГ в опытную эксплуатацию
...
4. Заключение и рекомендации
Приемочная комиссия РЕШИЛА:
4. 1. Ввести систему АСКГ в опытную эксплуатацию на агрегате №3 Загорской ГАЭС сроком на один год.
4.2. В июне 1999 г. рассмотреть результаты опытной эксплуатации АСКГ для решения вопроса о принятии системы в постоянную эксплуатацию.
...

Председатель комиссии: Магрук В.И.
Члены комиссии:
Карякин В.А.
Лихачев А.И.
Надточий В.М.
Иртегов Ю.Н.
Турченев Б.П.
Хомицкий С.В.
Родионов В.Г.
Черепанов М.М.
Володарский Л.Г.
Потапов И.А.
Заморин С.А.
Шейко П.А.
Александров А.Е.


Решением приемочной комиссии система АСКГ введена в опытную эксплуатацию на агрегате №3 Загорской ГАЭС сроком на один год.
Утверждено директором Загорской ГАЭС А. П. Кулешовым.


Отзыв от 21.03.2001

Система автоматизированного контроля параметров
обратимого гидроагрегата Загорской ГАЭС



На обратимых гидроагрегатах Загорской ГАЭС мощностью 200 Мвт (в генераторном режиме) проектом предусмотрены системы непрерывного температурного контроля. Контроль механических параметров - вибрация, бой вала, величина и симметрия зазора между статором и ротором электрической машины - традиционно, в соответствии с действующими директивными материалами, производится периодически и, как правило, привязывается к ремонтам либо при необходимости. В этих условиях зачастую испытания приходится проводить постфактум, после того как эксплуатационным персоналом зафиксировано ненормальное состояние.

В 1998 г. на агрегате № 3 Загорской ГАЭС введена в опытную эксплуатацию система автоматического непрерывного мониторинга и гидроагрегата, с помощью которой производится текущий контроль и регистрация (архивирование) следующих параметров:


Система осуществляет текущий контроль параметров с автоматическим определением выхода контролируемых параметров за заданные уставки и отображает информацию на собственном мониторе системы, а также на мониторах пользовательских компьютеров, включенных в локальную вычислительную сеть АСУ ТП ГАЭС. Наличие предаварийной записи позволяет персоналу осуществлять более качественный ретроспективный анализ нештатной ситуации.

Кроме того, система осуществляет мониторинг не только в режиме контроля и архивирования, но в режиме осциллографирования. Этот режим может быть использован для периодических испытаний агрегата.

Датчики вибрации и боя вала разработки поставщики системы прошли испытания на специализированном стенде ОРГРЭС и сертифицированы для применения на гидроагрегатах ГЭС и ГАЭС.

В процессе эксплуатации информация, полученная от автоматизированной системы мониторинга, в двух случаях позволила заблаговременно выявить нарушения технического состояния, которые не выходили за пределы норм, но при развитии могли бы привести к возникновению отказов.

В первом случае были диагностированы ухудшение состояния зеркальной поверхности диска подпятника и разрегулировка нагрузки на сегменты.

Во втором случае некоторое ухудшение вибрационного состояния отдельных узлов агрегата после ремонта позволило диагностировать повышенный небаланс вращающихся частей агрегата из-за некачественного послеремонтного монтажа генераторного подшипника.

В обоих случаях углубленный анализ имеющейся информации подтвердил предварительный диагноз.

Аппаратно-программный комплекс мониторинга гидроагрегатов снабжен штатной системой самоконтроля, в основе которой лежат три принципа:


Система самоконтроля позволяет своевременно выявить неисправности отдельных измерительных каналов или других модулей устройства. За три года зафиксирован один отказ комплекса.

Опыт неполных трех лет эксплуатации системы автоматического мониторинга гидроагрегата позволяет сделать однозначное заключение о ее полезности и целесообразности тиражирования на все агрегаты.


Главный инженер Загорской ГАЭС В.И.Магрук
21 марта 2001 г.