(495) 783-71-59
(495) 745-98-93
ГлавнаяСобытия компании2010Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации

Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации

26 и 27 октября 2010 года в подмосковном посёлке Поведники прошла восьмая Всероссийская научно-техническая конференция «Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации». Организаторами конференции выступили Министерство обороны РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, ФГУ «32 Государственный научно-исследовательский испытательный институт МО РФ», МОО «Союз метрологов и приборостроителей сферы обороны и безопасности и оборонно-промышленного комплекса».

 

 

В работе восьмой конференции приняли участие 248 представителей органов управления, организаций, предприятий, учреждений, воинских частей, высших учебных заведений и научной общественности Российской Федерации. В работе метрологической конференции постоянно принимают участие и представители НПП «МЕРА».

На пленарных и секционных заседаниях было заслушано и обсуждено 97 докладов и сообщений по актуальным проблемам метрологического обеспечения при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности Российской Федерации.

В рамках конференции работали четыре секции:

  1. Общие вопросы метрологического обеспечения разработки и испытаний вооружения и военной техники
  2. Метрологическое обеспечение космической навигационной системы ГЛОНАСС и её составных частей
  3. Методы и средства измерений параметров электромагнитных полей и сигналов
  4. Актуальные проблемы метрологического обеспечения измерений величин ионизирующих излучений.

На заседании секции «Общие вопросы метрологического обеспечения разработки и испытаний вооружения и военной техники» главным метрологом НПП «МЕРА» Сергеем Владимировичем Фроловым был представлен доклад «Современные средства автоматизации измерений на примере построения информационно-измерительной системы стенда испытаний системы управления и гидросистемы вертолёта».

 

 

В докладе представлены результаты создания НПП «МЕРА» информационно-измерительной системы натурного стенда испытаний системы управления и гидросистемы вертолёта ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля». Опыт создания подобной информационно-измерительной системы может найти применение в авиационной отрасли.

В рамках работ по реализации «Плана научно-технического развития ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» в части совершенствования опытно-конструкторской и экспериментально-исследовательской базы НПП «МЕРА» была осуществлена разработка информационно-измерительной системы (ИИС), рабочее название «ИС СИУГ-260». Оснащённый обновлённой ИИС натурный стенд предназначен для сертификационных стендовых ресурсных испытаний гидросистемы (ГС) и системы управления (СУ) новейшего вертолёта Ми-38 (изделие «260»).

При создании ИИС ставилась задача оптимизировать процесс измерений и обработки измерительной информации путём сокращения трудозатрат, времени подготовки испытаний и времени обработки результатов испытаний, расширения функциональных возможностей по управлению процессом испытаний, повышения точности экспериментальных данных и качества предоставляемых отчётных материалов.

Существовавшая до переоснащения стенда контрольно-записывающая аппаратура обеспечивала измерение и регистрацию основных технических параметров, приводимых в отчётах испытаний аналоговыми стрелочными приборами, показания которых записывались вручную, и в виде осциллограмм с последующей их обработкой и расшифровкой полученных данных.

Применение современных автоматизированных методов измерения, сбора, регистрации и отображения технических параметров позволяет проводить:

Специализированное программное обеспечение позволяет осуществлять подробную пост-экспериментальную обработку измерительной информации.

ИС СИУГ-260 предназначена для автоматизации процессов сбора и регистрации измеряемых параметров, контроля и диагностирования состояния измерительной системы при проведении стендовых ресурсных испытаний СУ и ГС вертолетов.

 

 

При испытаниях ГС и СУ агрегатами вертолёта считывается информация по 75 измерительным каналам. Измеряются и регистрируются следующие технические параметры:

Каналы сбора измерительной информации с нормируемыми метрологическими характеристиками подвергаются первичной поверке при выпуске ИС СИУГ-260 из производства, а также периодической поверке в процессе эксплуатации.

Межповерочный интервал:

ИС СИУГ-260 обеспечивает введение градуировочных характеристик и коэффициентов для каждого измерительного канала с отображением информации о градуировочных характеристиках на мониторе, и сквозную градуировку измерительных каналов.

Система позволяет производить настройку входных параметров регистрации для каждого измерительного канала, а именно:

Весь процесс проведения испытаний можно разделить на несколько этапов:

На этапе подготовки стенда к испытаниям измерительная система производит:

В подготовку испытаний также входит настройка стендового оборудования (сбор, отображение и регистрация информации в базу данных испытаний) в соответствии с программой испытаний, дооснащение стенда, при необходимости, дополнительным оборудованием, метрологический контроль измерительного оборудования, сертификация стенда.

Процесс проведения испытания включает в себя:

На всем протяжении испытаний производится постоянный визуальный или индикаторный контроль (на экранах видеомониторов) за режимом работы как агрегатов стенда (электроприводов, гидроприводов, систем силовой загрузки объекта испытаний, контрольно-измерительного оборудования), так и объекта испытаний:

При обработке результатов измерений на операторской станции после окончания испытаний производится:

ИС СИУГ-260 была подвергнута испытаниям в целях утверждения типа средства измерений. НПП «МЕРА» была подана заявка на проведение испытаний в целях утверждения типа средства измерений и разработан проект методики поверки. Государственным центром испытаний средств измерений (ГЦИ СИ) «Воентест» разработан проект программы и методики испытаний, согласованные с НПП «МЕРА». В ходе испытаний ИИС, проведённых ГЦИ СИ «Воентест» 32 ГНИИИ МО РФ, была опробована методика поверки и определены границы работоспособности системы. ГЦИ СИ проведена первичная поверка ИИС, составлен акт испытаний, содержащий результаты испытаний и рекомендации о внесении в Госреестр средств измерений. Поверка ИС СИУГ-260 проводилась в соответствии с документом «Система измерительная СИУГ-260. Методика поверки. БЛИЖ.401200.100.870 МП», утвержденным начальником ГЦИ СИ «Воентест» 32 ГНИИИ МО РФ и входящим в комплект поставки.

ФГУП «ВНИИМС» (Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ) произведена экспертиза собранной документации. По результатам проверки Федеральным агентством «Ростехрегулирование» было принято решение и выдано свидетельство об утверждении типа средства измерений. Тип ИС СИУГ-260 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в описании типа, метрологически обеспечен в эксплуатации.

В настоящее время проводятся испытания оборудования и аттестация всего комплекса средств стенда.

В рамках конференции работала выставочная экспозиция, на которой представляли образцы своей продукции ведущие предприятия в области производства цифрового измерительного оборудования. НПП «МЕРА» является неизменным участником подобных выставок. И в этот раз на демонстрационном столе НПП «МЕРА» участники выставки могли ознакомиться с:

Спасибо всем участникам конференции, проявившим интерес и внимание к производимым нами программно-аппаратным средствам для решения задач измерения. Мы собираемся и впредь встречаться с Вами на подобных форумах и выставочных площадках и знакомить Вас с образцами и новинками нашей продукции.