(495) 783-71-59
(495) 745-98-93
ГлавнаяПродукция и услугиOPC-client
Печать

OPC-client

OPC представляет собой протокол передачи данных по сети, основанный на технологии OLE (OLE for Process Control) и предоставляющий единый интерфейс для управления объектами автоматизации и технологическими процессами.  OPC призван унифицировать передачу данных между различными устройствами, интерфейсы которых могут быть несовместимы. 

Основными составными частями протокола являются сервер, клиент и группа. Принимающая станция (клиент) может подключаться к различным передающим станциям (серверам). Для подключения к отдельному серверу нужно выделить отдельный объект клиента, то есть принимающая станция состоит из набора нескольких клиентов, каждый из которых может подключаться к  определённому серверу. Сервер, в общем случае, передает несколько параметров, список которых  можно у него запросить, выбрав те, которые желает получать клиент. Для  получения параметров их необходимо добавить в группу. 

Группа – это список параметров с общей смысловой нагрузкой. Параметры могут группироваться по различным признакам без каких-либо ограничений. Клиент может произвольно группировать параметры. Группа существует как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Клиент сначала должен сформировать группу, а затем уведомить об этом  сервер, который в свою очередь создаст ее у себя. 

Обмен данными осуществляется с помощью группы. Можно использовать несколько способов обмена: синхронный обмен, асинхронный и по подписке. Синхронный обмен заключается в том, что клиент запрашивает данные и ожидает их получения. До тех пор, пока он не получит всех данных из соответствующей группы, выполнение программы не продолжается.  Асинхронный обмен, наоборот, предполагает, что клиент не будет дожидаться немедленного получения данных, а сервер специально сообщит ему об этом. Метод по подписке заключается в том, что клиент информирует сервер о желании получать данные с определенной частотой, после чего сервер передает ему данные с заданной частотой. 

Специфика передачи параметров по OPC заключается в том, что они передаются, только в том случае, если изменили свое значение.

Плагин является клиентом OPC, то есть принимающей станцией, которая может получать данные с нескольких передающих станций (серверов). Для этого нужно указать перечень параметров от различных серверов, которые необходимо принимать. Каждый параметр принадлежит какому-то одному серверу, имеет свое имя и период обновления. Параметры, их свойства, а также общий вид окна настройки плагина представлены на рисунке 1.

Рис. 1 Окно настройки принимаемых параметров

На рисунке 2 показано, как выбрать параметры для сервера, выбранного с помощью кнопки на панели управления. Описание сервера указывается прямо на этой кнопке.

Рис. 2  Добавление параметров

 

Список параметров можно сохранять и загружать из файла, для этого есть соответствующие кнопки. При начале работы будут загружаться настройки из того файла, с которым в последний раз работали. Название этого файла указывается в заголовке окна.

Действия, выполняемые программой, такие как, начало и конец приема, подключение  и переподключение к серверам, загрузка и сохранение конфигурации, протоколируются в файле.