(495) 783-71-59
(495) 745-98-93
ГлавнаяСобытия компании2014Введён в эксплуатацию измерительно-вычислительный комплекс для регистрации и обработки результатов измерений при проведении испытаний на центрифуге

Введён в эксплуатацию измерительно-вычислительный комплекс для регистрации и обработки результатов измерений при проведении испытаний на центрифуге

Нашим предприятием был выигран конкурс на поставку ИВК для ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина». Оптимальным решением специалисты НПО им. С. А. Лавочкина сочли наше предложение на основе тензостанций MIC-183 и измерительных комплексов в защищенном исполнении MIC-026.

 

 

НПО им. С. А. Лавочкина разрабатывает и производит космические летательные аппараты  и другое оборудование, которое проходит испытания на центрифуге для определения устойчивости к перегрузкам. Созданная нашим предприятием система измерений работает на перегрузках до 10g. Весь комплекс измерительного оборудования располагается на валу центрифуги, оснащен аккумуляторами для автономного питания и миникомпьютером для регистрации и передачи данных по Wi-Fi на стационарную станцию сбора данных. Система предназначена для измерения деформаций (192 тензоканала – MIC-183), линейного ускорения и частоты вращения вала центрифуги (8 виброканалов и 2 канала оборотов – MIC-026).

 

Расположение измерительного оборудования на валу центрифуги

 

По сути, это проект модернизации и расширения старой измерительной системы (на базе оборудования середины 80-х годов прошлого века), которая до недавнего времени существовала на центрифуге. Демонтированная система в составе 30  каналов тензоизмерений имела относительно высокий уровень помех, поскольку передача сигналов осуществлялась посредством щёточных токосъёмников. Установка новой измерительной системы позволит НПО им. Лавочкина проводить испытания образцов техники в интересах зарубежных заказчиков, что нереализуемо на устаревшем оборудовании. 

 

Коммутационный шкаф и тензостанции MIC-183 на валу центрифуги

Устаревшее оборудование на валу центрифуги

При разработке системы измерений были созданы 3-D модели испытательной камеры и центрифуги с измерительным оборудованием, и проведены необходимые математические расчёты.

ИВК  «Центрифуга» включает две группы оборудования:

1. Размещаемое на центрифуге:

2. Размещаемое стационарно:

Для размещения оборудования нашими специалистами был разработан, изготовлен и установлен на валу центрифуги специализированный силовой каркас.

Совместно со специалистами НПО им. С. А. Лавочкина нашими инженерами выполнен монтаж оборудования, проведены пуско-наладочные работы и комплексные испытания на территории заказчика. Система измерений соответствует  всем требованиям технического задания, укомплектована полным пакетом документации (конструкторская и эксплуатационная документация, паспорта на оборудование, формуляр на комплекс). Все измерительное оборудование производства НПП «МЕРА» внесено в Государственный реестр средств измерений.

 

Общие характеристики ИВК  «Центрифуга»

Наименование характеристики

Значение

Общее количество каналов измерения деформаций

192

Количество каналов измерения ускорений

8

Диапазон, мкε

- 5000 … +5000

Частота дискретизации каналов тензоизмерений, Гц

1 … 100

Диапазоны измерения ускорений, g

2, 20, 50, 100, 300

Частота дискретизации каналов измерения ускорений, Гц

300 … 64000

Число каналов измерения частоты вращения вала центрифуги

2

Измеряемый диапазон частоты вращения вала, об/мин

0 … 400

ПО настройки и диагностики измерительной системы, регистрации и предобработки измерительных данных

Recorder

ПО  послеэкспериментальной обработки сигнала

WinПОС

Продолжительность автономной работы аппаратуры, час

до 8

 

 

 

Обсудить комплекс "Центрифуга" на форуме.